Меню

Достижения и успехи каратистов

18 марта 2011 в 13:00 Просмотров: 0
Мы постоянно следим за выступлениями наших юных каратистов, занимающихся в городе в самой молодой секции каратэ под руководством тренера Евгения Викторовича Карасева. В сегодняшней беседе с тренером мы попросили рассказать об итогах работы и результатах, достигнутых его воспитанниками в 2010 году и в начале текущего. - Евгений Викторович,  напомните нашим читателям, что же  из себя представляют соревнования по каратэ? - Соревнования по каратэ традиционно проводятся по двум видам: ката и кумитэ. Ката - это демонстрация чистоты, четкости и силы движений во время исполнения технических комплексов. Кумитэ - это уже схватка, бой, поединок. Ката и кумитэ в каратэ как две стороны одной медали. Одно не может существовать без другого. Ката - это техническая база каратэ, а кумитэ - это практическая реализация техники каратэ. Большинство спортсменов принимают участие в обоих видах. - Какое из этих направлений культивируют наши каратисты? - С ноября 2009 года у нас в городе на базе СК «Мещера» работает секция каратэ по классу ката, а с сентября 2010 года в МЦ «Щит и меч» начала работу секция каратэ в категории кумитэ. Так как я являюсь тренером обеих этих секций, то спортсмены секции каратэ СК «Мещера», занимаются также и в секции каратэ МЦ «Щит и меч». В категории ката егорьевские каратисты составляют сейчас серьезную конкуренцию почти всем городам Московской области, где практикуют это направление. Так, 13 ноября в Открытом первенстве Московской области по каратэ (версии WKF), проходившем в городе Павловский Посад, наши спортсмены в общекомандном зачете заняли 2 место.  А 4 декабря в Открытом чемпионате на кубок главы города Лобня  егорьевские каратисты завоевали три золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали. Победителями стали  Софья Соколова (10-11 лет), Владислав Булычев (10-11 лет), Владимир Пискунов (12-13 лет). Серебро завоевала Анастасия Артемьева (10-11 лет). Бронзовые медали завоевали Евгений Овчинников (16-17 лет), Николай Цыбуняев (16-17 лет), Наталья Пискунова (16-17 лет) и Яна Аксенова (10-11 лет). Как начался для вас новый год? – Очередными знаменательными победами. В Открытом кубке Московской области и Открытом чемпионате Московской области по каратэ (версии WKF), которые проводились 29 января в Наро-Фоминске, егорьевцы в общекомандном зачете заняли 2-е место. В соревновании приняли участие 368 спортсменов из 22 городов. В Открытом кубке Московской области прекрасно выступила Софья Соколова (10-11 лет), которая стала победительницей, а Анастасия Артемьева (10-11 лет) и Анастасия Королева (8-9 лет)  поднялись на вторую ступень пьедестала, став серебряными призерами. В этот же день в Открытом чемпионате Московской области Наталья Пискунова и Альфия Шарма (16 лет и старше),  занявшие 3 места, выполнили норматив 1-го взрослого разряда по каратэ.                                                                                         - Какие еще знаменательные события в жизни егорьевского каратэ произошли в этом году?   - Спорткомплекс «Мещера» вступил в Московскую областную федерацию каратэ (WSKF), президентом которой является К.К. Фатеев, а МЦ «Щит и меч» был принят в Московскую областную федерацию каратэ (WKF), президентом которой является А.Н. Алексеев.   - WSKF и WKF – в чем их различия?   - WSKF - это Всемирная федерация каратэ Сито-рю. Сито-рю - это стиль каратэ, который практикуется в секции каратэ спорткомплекса «Мещера». WKF - это Всемирная федерация всестилевого каратэ, который курируется Олимпийским комитетом как первый кандидат для включения в список видов спорта Олимпийских игр.                                                        - Участвовали ли ваши спортсмены в соревнованиях в наступившем году?   – Да, 16 января 2011 года в городе Воскресенске было проведено первенство среди учащихся групп начальной подготовки 2-го года обучения. Шесть егорьевских спортсменов секции каратэ МЦ «Щит и меч» впервые были заявлены на участие в разделе кумитэ. И впервые в истории клуба «Щит и меч» наши ребята стали призерами. Владислав Булычев (10-11 лет) и Ирина Свиридова (14-15 лет) заняли почетные третьи места.   - Принимали ваши воспитанники участие в соревнованиях, проводившихся в подмосковной Лобне?   - В городе Лобня  5 феврале   проходили соревнования по каратэ в трех дисциплинах — чемпионат и первенство Московской области и соревнование «Наши надежды» (версия WSKF). В первенстве Московской области бронзовую медаль завоевала Наталья Пискунова (16-17 лет). В соревнованиях «Наши надежды» пять наших спортсменов стали призерами. Владимир Пискунов (12-13 лет) стал победителем, Софья Соколова (10-11 лет) заняла второе место, и еще три представителя егорьевской школы каратэ - Анастасия Артемьева, Евгений Кожин (10-11 лет) и Роман Комаров (12-13 лет) - поднялись на третье место. В  общекомандном зачете наши мальчики и девочки заняли 3-е место.   - Секция каратэ существует в нашем городе уже второй год. Каким общим количеством наград и достижений на настоящий момент вы обладаете?   - На настоящий момент в копилке нашей секции уже имеются десять золотых, десять серебряных и 23 бронзовые награды. Четырем нашим спортсменам - Владимиру Пискунову (школа № 2), Софье Соколовой (школа № 8), Анастасии Артемьевой (школа № 15) и Владиславу Булычеву (школа № 8) - присвоены первые юношеские спортивные разряды по каратэ. Первые взрослые спортивные разряды по каратэ получили Евгений Овчинников (гимназия № 10) и Николай Цыбуняев (школа № 8).                        В настоящее время готовятся документы на присвоение спортивных разрядов по каратэ еще трем спортсменам: Альфии Шарма, Наталье Пискуновой и  Анастасии Королевой.                                                                                        Две спортсменки из нашей секции прошли аттестацию на первую судейскую категорию в Московской областной федерации каратэ (WSKF). Это Альфия Шарма и  Галина Аксенова. Так что теперь и у нас в Егорьевске есть свои судьи по каратэ.   - Спасибо вам, Евгений Викторович, за интервью. Надеемся, что в ближайшем будущем ваши воспитанники достигнут новых вершин и побед. Удачи вам в нелегком тренерском труде.   Беседу записала Л. Попова, «Егорьевское утро»