Меню

И Анапа покорилась егорьевцам

26 сентября 2012 в 13:00
    13-15 сентября 2012 г. в г. Анапа (п. Витязево) в рамках V Открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств прошли соревнования по каратэ WKC среди детей, юношей и юниоров (от 8 до 20 лет). Эти соревнования были организованы Минспорттуризмом России, Российским союзом боевых искусств и Федерацией каратэ WKC России. Около 1000 спортсменов из 23 регионов России представляли 31 спортивную организацию.     С 10 по 12 сентября прошли соревнования по каратэдо ситорю (Федерация каратэ СИТОРЮ России), затем, с 13 по 15 сентября, проводились соревнования по каратэ WKC (Федерация каратэ WKC России) .     В этих состязаниях приняли участие четыре егорьевских спортсмена: ученики школы №8 Соколова Софья, Кожин Евгений, Булычев Владислав и ученица школы №15 Артемьева Анастасия, занимающиеся в секциях каратэ СK «Мещера» и МЦ «Щит и меч».     В соревнованиях по каратэ ситорю приняли участие: в индивидуальных категориях - 273 спортсмена из 16 регионов и 14 команд из четырех регионов в соревнованиях по командному ката.     В категории ката 12-13 лет наши девчонки были вне конкуренции. Софья Соколова заняла 1 место, а ее подруга по команде Настя Артемьева стала серебряным призером.     Завоевав первые медали, девушки поборолись за призовые места с более взрослыми соперницами в категории ката 14-15 лет. И здесь егорьевские спортсменки были на высоте. Софья завоевала «серебро», а Анастасия стала бронзовым призером. Они же составили основу сборных Московской области по командному ката в категориях 12-13 и 14-15 лет, принеся еще два вторых места в копилку области.     Достойно выступили и наши юноши, которые также соперничали в своей (12-13 лет) и более старшей (14-15 лет) возрастных категориях. Они остановились буквально в шаге от призовых мест, опередив многих спортсменов, имеющих более высокую квалификацию, в том числе черные пояса.     Особенно хочется отметить Евгения Кожина. Он занимается на год меньше остальных егорьевских спортсменов, а соперники из других регионов имеют стаж занятий вообще на 4-5 лет больше. Евгений же за столь короткий срок в результате упорных тренировок вплотную приблизился к уровню ведущих спортсменов в своей категории.     В общекомандном зачете первое место заняла сборная команда Саратовской области, которая набрала такое же количество зачетных баллов, как и сборная команда Московской области, но завоевала больше золотых медалей!               В соревнованиях по каратэ WKC принимали участие около 1000 спортсменов стилей ситорю, сетокан, вадорю и годзюрю. В жесточайшей конкуренции с представителями других стилей егорьевские спортсмены не уступили пальму первенства. «Золото» в категории ката (12-13 лет) завоевала Софья Соколова, доказавшая неслучайность своего успеха на 8 Кубке мира WKC среди детей, юношей и юниоров в г. Шяуляй (Литва) в июле 2012 г. В финальные круги пробились также Настя Артемьева  и Владислав Булычев.     Все спортсмены, вошедшие в четверки лучших, включены в кандидаты сборной команды страны для участия на следующем Кубке мира WKC, который пройдет 9-12 мая следующего года в австралийском Мельбурне. Но это впереди, а пока им в течение года придется доказывать, что они достойно могут представлять нашу великую страну, участвуя на Всероссийских соревнованиях, которые будет проводить Федерация каратэ WKC России в Санкт- Петербурге в ноябре текущего года и в столице Чувашии Чебоксарах в апреле 2013 г.     Также во время соревнований были проведены судейские брифинги, встречи с представителями региональных организаций и квалификационные экзамены на мастерские степени.     От всей души поздравляем тренера егорьевцев Евгения Викторовича Карасева, получившего мастерскую степень 2 дан, и наших юных спорстменов с успехом!   М. Буньковская