Меню

Крутые виражи

23 июня 2011 в 13:00 Просмотров: 2
Любое соревнование - это, в первую очередь, эмоциональный накал, страсти и волнения. Соревнования по автокроссу на Кубок главы Егорьевского района, которые прошли в минувшую субботу на автодроме профессионального лицея № 96, не стали исключением - это была реальная гонка со всеми ее атрибутами. В автокроссе участвовали 16 гонщиков, причем представители не только нашего района из ПЛ №96 и клуба «Форсаж» автоколонны №1796, но и Бронниц, Луховиц, Рязанской области. С самого раннего утра к месту проведения соревнований стали съезжаться участники, которым предстояло пройти регистрацию и технический осмотр машин. В это же время велись заключительные работы по подготовке трассы (в связи с сухой погодой организаторам гонок предстояло ее увлажнить). Много зрителей из города и близлежащих деревень пришли и приехали, чтобы посмотреть соревнования и поболеть за участников гонок. Для них были подготовлены специальные места, откуда трасса просматривалась как на ладони. Для участников гонок и зрителей был организован бесплатный горячий чай с вкусной выпечкой. Флаги, плакаты, хорошая музыка – все это способствовало праздничному настроению. Около 11.00 состоялось построение пилотов и официальное открытие соревнований. Директор профессионального лицея № 96 А.В. Щегольков и глава Раменского поселения Б.Б. Орлов пожелали спортсменам успехов и побед. Флаг соревнований поднимали гонщики из ПЛ № 96. Первыми вышли на старт юниоры, стартовавшие на машинах «Ока». Всего участникам предстояло преодолеть пять кругов, каждый по 1242 метра. Уйдя первым со старта, юный гонщик из Бронниц, одиннадцатилетний воспитанник клуба «РУСС-ДОМ» Сергей Голованов с каждым кругом увеличивал свой отрыв от преследователя - нашего Аделя Абдрашикова. По итогам всех заездом гость стал победителем. Затем, сделав пробные заезды по трассе, на старт вышли гонщики, выступающие на отечественных автомобилях с задним приводом. Сразу шесть машин, взревев моторами, сорвались с места. Зрители вокруг трассы, точнее внутри гоночного «круга», собрались очень азартные и эмоциональные, они бурно реагировали на все виражи машин, поддерживали своих гонщиков бурными криками, свистом, размахивали флагами. Зрелище и правда было захватывающим. Грунтовую трассу предварительно полили водой и, тем не менее, машины обгоняли друг друга в клубах пыли. Зрители были в восторге и напряженно наблюдали за крутыми виражами вошедших в азарт гонщиков. Накал страстей был высочайшим. Пять кругов адреналина и напряженной борьбы. Кто же будет первым? И вот он, долгожданный финиш. Первым стал Александр Кедров из Бронниц. К сожалению, егорьевские гонщики в этом классе не участвовали. Восемь машин (переднеприводных) стартовали в следующем заезде. Именно здесь приняли участие четыре гонщика лицея №96 – Антон Герасимов, Игорь Косухин, Сергей Разин и Александр Коблов, которым предстояло сразиться с опытными гонщиками из Рязанской области, Бронниц и Луховиц. Однако Антон Герасимов показал прекрасное мастерство ведения гонки. Не подвел его и «железный конь». Антон виртуозно справлялся с управлением, показывая не меньший азарт, чем его соперники, и в итоге поднялся на пьедестал, заняв третье призовое место. Победителем в этом классе стал рязанский гонщик Станислав Евсенин, который и завоевал Кубок главы. Вторым призером стал Радий Ахметов из Бронниц. В церемонии закрытия соревнований и награждении победителей принял участие руководитель администрации района А.В. Гречищев. Призеры и победители награждены кубками, почетными грамотами и памятными подарками – наборами для водителей. Все гонщики остались довольны организацией соревнований и надеются, что с каждым годом будет расти количество их участников, особенно молодежи и подростков. Л. Попова, ИА "Егорьевское утро"