Меню

Мария Гурова — призер чемпионата Европы

8 апреля 2011 в 13:00
В городе Дортмунде (Германия) с 29 марта по 3 апреля проходил чемпионат Европы-2011 по вольной, греко-римской и женской борьбе. В составе сборной России по женской борьбе выступала наша землячка, воспитанница Олега Юрьевича Чернова, Мария Гурова. 31 марта начались поединки в женской борьбе. Российские спортсменки Лориса Ооржак (48 кг),  Екатерина Краснова (51 кг) и Мария Гурова (55 кг) начали борцовский чемпионат Европы с 1/8 финала. Мария Гурова встречалась с турчанкой Хафис Шахин и одержала первую победу (5:0, 4:1), тем самым пробившись в четвертьфинал. Во второй схватке егорьевская спортсменка взяла верх над венгеркой Эмешей Сабо (5:0,6:2) и вышла в полуфинал. В очередном поединке со шведкой Идой-Терезой Нерелл Мария уступила сопернице (0:1,0:1). - На этом чемпионате Европы я, естественно, рассчитывала на победу, - сказала Мария Гурова. - Но немного не подфартило, что-то не сработало. В первом периоде полуфинала против шведки Иды-Терезы Нерелл мне надо было пройти в ноги сопернице, вытолкнуть ее – был бы балл. Но я сама виновата. Вообще, шведка очень сильная соперница. У нее есть коронный прием – захват головы. Я об этом знала и старалась на него не попадаться. Пробовала сделать что-то свое. Но соперница зажалась, и я не смогла ее пробить… Обидно. После поражения в полуфинале я разрыдалась. Твердила себе: «Надо, надо побороться хотя бы за третье место». И в решающей для себя схватке она действовала активнее. В поединке за третье место с румынкой Аной Марией Павал Мария Гурова с минимальным счетом выиграла первый раунд (1:0), а во втором закрепила свой успех (5:0). Этот поединок транслировался по спортивному каналу телевидения. Было приятно наблюдать за схваткой нашей землячки, видеть и слышать наставления ее тренера О. Чернова и главного тренера сборной России Ю. Голубовского. Вместе с  ними волноваться, а потом радоваться и гордиться победой нашей Марии, ставшей бронзовым призером чемпионата Европы. - Некоторое сожаление после завершения турнира, конечно же, есть, потому что я рассчитывала пробиться в финал, - сказала М. Гурова. - Но третье место - тоже неплохой результат. В финале весовой категории до 55 кг шведка Ида-Тереза Нерелл,  которой уступила Мария в полуфинале, выиграла у молдаванки Людмилы Кристеа и стала чемпионкой Европы. В итоге женская сборная России выиграла три бронзовые медали. Обладательницами наград стали Екатерина Краснова в категории до 51 кг, Мария Гурова (до 55 кг) и Инна Тражукова (до 63 кг). - Костяк команды на этом чемпионате Европы составляли молодые спортсменки, - отметил Юрий Голубовский. – Возраст почти всех девушек чуть больше 20 лет, выступали три дебютантки: Мария Гурова, Инна Тражукова и Дарима Санжеева. Но и Екатерину Краснову и Екатерину Букину назвать опытными тоже пока нельзя. Мы планировали зацепить две золотые медали, но, к сожалению, нам этого сделать не удалось. У Маши Гуровой заметно поступательное движение, со шведкой Нерелл она боролась на равных. Вчерашний юнец не может так просто взять и выиграть у призерки чемпионата мира и чемпионки Европы. До этого надо дорасти, набраться опыта и уверенности в своих силах, - отметил главный тренер сборной России.   Подготовила Л. Попова, «Егорьевское утро»