Меню

Победы куются на тренировках

24 ноября 2010 в 13:00
В  еженедельнике "Егорьевское утро" от 14 октября мы рассказывали об успехах наших юных каратистов, занимающихся в секции каратэ до Сито-рю СК «Мещера», в открытом первенстве Московской области. В этой же статье мы сообщили, что воспитанники тренера Е.В. Карасева - Анастасия Артемова, Софья Соколова и Володя Пискунов - завоевали право участвовать в чемпионате мира. Как выступили егорьевские спортсмены на соревнованиях такого крупного масштаба? С этим вопросом мы обратились к их тренеру Е.В. Карасеву. - С 22 по 24 октября в городе Каорле (Саоr1е), провинция Венеция (Италия), был проведен 7-й чемпионат мира по каратэ WКС среди детей, кадетов и юниоров в трех возрастных категориях: 8-13 лет, 14-17 лет и 18-20 лет. В нем приняли участие спортсмены 12-ти стран: Италии, Сербии, США, Украины, Ирландии, Боснии-Герцеговины, Казахстана, Австралии, Южно-Африкнской республики, Шотландии, Чехии, России. Российская команда выступала в четырех дисциплинах: Шотокан, Годзю-рю, Сито-рю и кумитэ. Межрегиональная федерация каратэдо Сито-рю, президентом которой является Н. Сенчукова, представляла команду России в разделе ката Сито-рю. В числе одиннадцати спортсменов этой команды в чемпионате приняли участие и три юных каратиста нашего города.   - Евгений Викторович, как выступила команда в общем зачете? Ваши воспитанники, надеемся, не подвели команду?   - Из 11 представителей Межрегиональной федерации каратэ до Сито-рю призерами чемпионата стали десять человек. Четыре каратиста стали победителями в своих возрастных группах, трое стали серебряными призерами и трое бронзовыми. Причем, три медали завоевали егорьевские спортсмены. Чемпионами 7-го чемпионата мира по каратэ WКС стали в категории 10-11 лет ученица школы № 8 Софья Соколова, в категории 12-13 лет -  ученик школы № 2 Владимир Пискунов. А ученица школы № 15 Анастасия Артемьева (категория 10-11 лет) завоевала второе место, став серебряным призером.   - Поздравляем вас и ваших воспитанниц с победой. Такой успех! Был ли он ожидаем?   - Предложение от Межрегиональной федерации каратэ до Сито-рю на участие в чемпионате мира наших егорьевских спортсменов для меня было полной неожиданностью. Я, конечно, был рад такому предложению, но встал вопрос: кого из ребят выбрать? Наша секция каратэ до Сито-рю появилась в Егорьевске в ноябре прошлого года. За этот небольшой период времени сформировалась настоящая команда. Оформился прочный «костяк» секции. Вот из этого «костяка» мне и пришлось выбирать трех спортсменов. Ими и стали Софья Соколова, Анастасия Артемьева и Владимир Пискунов.   - Как вы готовились к чемпионату мира?   - Кроме систематических тренировок, проводимых на «Мещере», по воскресеньям мы ездили в город Долгопрудный на специальную тренировку той самой команды, которая готовилась к участию в чемпионате мира. Ее проводил вице-президент федерации В.Ю. Мокряков. Во время тренировок Владимир Юрьевич отметил уровень готовности наших спортсменов. Он сказал, что ребята находятся в хорошей технической форме, и есть шанс на победу. Если честно признаться, то я, конечно, ждал и надеялся, что ребята с чемпионата мира вернутся в Россию не с пустыми руками. Но завоеванные две золотые и одна серебряная медали стали для меня полной, но очень приятной неожиданностью. Конечно, это событие для нас очень радостное. И оно вдвойне значимо от того, что в этом году 25 ноября исполняется год со дня создания в нашем городе секции каратэ до Сито-рю.   - Спортсмены вашей секции также приняли участие в открытом первенстве Щёлковского района. Каковы их результаты?   - В то время, когда трое наших спортсменов полным ходом готовились к отъезду в Италию, у меня на руках уже было приглашение на первенство Щёлковского района по каратэ. Была набрана команда из восьми спортсменов, причём только у троих из них был соревновательный опыт, для остальных всё это было впервые. И несмотря на это, три медали стали нашими. Первое место завоевала Аксёнова Яна (категория 10-11 лет), это первое в её жизни соревнование и первая победа. Бронзовыми призёрами стали: Комаров Роман (категория 10-11 лет) и Королёва Анастасия (категория 8-9 лет).   - 25-го ноября будет год, как при СК «Мещера» работает секция каратэ до Сито-рю. С багажом каких спортивных успехов вы будете встречать годовщину своей секции? Какой ценой дались вам эти успехи?   - На настоящий момент в копилке нашей секции в наличии уже имеется пять золотых,шесть серебряных и 13 бронзовых наград. А цена всех этих наград одна - труд плюс увлечённость, желание и терпение. Все спортивные победы куются на тренировках. Тренировочные залы - вот где «кухня» всех побед. В процессе занятий со временем сформировалась соревновательная команда. Для того чтобы побеждать, нужно постоянно поддерживать и повышать свой уровень мастерства, а обычного режима тренировок (по 2 часа, 3 раза в неделю) для этого явно недостаточно. Поэтому были введены дополнительные часы и дни. Результаты не заставили себя ждать. Ребята стали побеждать.   - 13-го ноября ваши спортсмены приняли участие в открытом первенстве Московской области по каратэ (версии WRF ) в Павловском Посаде. Каков был результат?   - Открытое первенство Московской области по каратэ было организовано Московской областной Федерацией. Девять егорьевских каратистов приняли в нем участие. В этом сезоне мы второй раз подали заявку на участие в уже втором  областном первенстве. Первое первенство было проведено 25-го сентября в посёлке Лотошино. Тогда мы завоевали одну бронзовую медаль: Артемьева Анастасия в категории 10-11 лет заняла 3-е место. В этот раз пять спортсменов стали бронзовыми призёрами: Булычёв Владислав и Соколова София в категории 10-11 лет, Пискунов Владимир (12-13 лет), Овчинников Евгений и Цыбуняев Николай (16-17 лет). В итоге наша команда завоевала 2-е общекомандное место в категории ката, уступив команде федерации каратэ Клинского района. Это очень значимая победа. Теперь согласно Единой Всероссийской классификации ребята выполнили нормативы спортивных разрядов: 1-го юношеского и 1-го взрослого. Очень возможно, что первую годовщину егорьевской секции каратэ до Сито-рю наши спортсмены встретят с разрядными книжками на руках. Беседу записала Л. Попова